image1

ROMANZI

 

Lucia Kadigia Abate

"Il volto nello specchio"

 

Alessandro Moschini    

"Il portagioie"

"Fuoco"

 

Katiuscia Nardini

"Come le verità resto in ascolto"

 

Antimo Pappadia

"La tortora e il pappagallo"

 

 

 

NARRATIVA BREVE

 

Anna Bruna Gigliotti    

"Le sedici facce della Luna"       

"Arrivederci e Grazie"

  

Luigi Maffezzoli             

"Mary della valle e altre Storie"

 

Carmine Valendino      

"Echi e voci dal mito"

 

Carlo Baroni

"Tutto quel che resta"

 

Katiuscia Nardini 

"Sfumature su carta"

 

Annamaria Barone

"Raccontami una Storia"

  

 

NARRATIVA

 

Antonio Nozzoli 

"Il villaggio che non c'è più"

 

Giovanni Garrone

"Diverse-menti"

 

Roberta Borgianni

"Le memorie del paiolo"

 

  

 

ANTOLOGIE CONCORSI "LUNANERA"

  

"Amor et Eros"

 

"Al crocicchio delle nuvole"

 

"S-Composizione d’Autore"

 

"Ritratti di Luna"

 

"ChiaroScuri di Luna"

 

 

ANTOLOGIE

 

"Coro"

 

 "Il Canto dei Poeti"

 

 "L’ immenso breve"

 

"Orme di noi"

 

"Miriam Sermoneta 1°"

 

"Divagazioni d'Arte" I Edizione

 

"Il Canto dei Poeti" Vol.II

 

"Divagazioni d'Arte" II Edizione

 

 

NARRATIVA BAMBINI

 

 

Autori Vari 

"Acqualuna della Luna e altre storie"

"Giostre di Novelle e Dondoli di Luna"

"Latte di Luna e Girandole di Stelle"

"Incantevoli Storie di Luna"

 

 

 Roberta Balloni

"Il suono magico"

"Nur e i sette sigilli"

 

Gloria Vettori

"Junior il pesciolino stanco"

 

 

POESIA

 

Roberta Borgianni

"Labirinti"  

"Ombre di macchia"

"Il mio coniglio profuma di biscotto"

 

Verusca Costenaro

"La misura che non si colma" 

 

Anna Bruna Gigliotti

"Sensi e Controsensi"

 

Graziella Meneghetti

"21 Grammi"

 

Natale Miriello

"Emozioni"

 

Alessandro Moschini

"Le corde di Eros"  

"Il pentagramma di Venere"

 

Luigia Paglia

"Viaggiatrice di emozioni"

 

Patrizia Portoghese

"Universo Donna"

"L'Orma Bianca - Tra Pensieri e Conchiglie"

 

Anna Rizzardi

"Danza di una farfalla"  

"Il codice degli occhi"

"Con la rosa tra le labbra"

 

Matteo Santipolo

"Sull’altra sponda della notte"

 

Carmine Valendino

"Colori d’anima"  

"Brevità di Luna"  

"Sul primo rosa"

"Quasi un Diario d'Amore - Canto e Controcanto"

 

Guido Zeviani Pallotta

"La precoce follia"

 

 Renato Fedi

"Alchimie"

 

Mohssen Kasirossafar

"La voce del vento"

 

Veruska Vertuani 

"Frammenti di Crisalide"

 

Marco Ambrosi

"Volevo essere un Angelo"

 

Dario Pece

"Foglie al crepuscolo"

 

Maria Laura Valente

"Lustralia Abluzioni Liriche"

 

 

IMMAGINI E PAROLE

 

Natale Miriello

"Dall'Immagine alla poesia"  in collaborazione con Pasquale Campolo

 

Roberta Borgianni e Carmine Valendino

"Diaframmi di Rosso e Scatti di Parole" in collaborazione con Nicola Loviento

 

Paolo Buccianti

"Carpe Diem"

 

Anna Messina

"Volo tra Poesia e Colore"

 

 

TEATRO

 

Valerio Di Piramo

"Tre commedie"

 

 

VERNACOLARE

 

Dario Pece

"Poesie Trasteverine"

 

 

2017  associazione lunanera